ヘビーウェイトTシャツとは、約200gsm(6 oz/yd²)以上の生地で作られたコットンTシャツのこと。普通のTシャツはだいたい140〜180gsm(4.1〜5.3 oz/yd²)です。重い生地ほど密度があって、淡い色でも肌が透けにくく、体からまっすぐ落ちるシルエットになります。そのぶん熱がこもりやすく、湿気の多い日は乾きにくくなります。
要点
- ヘビーウェイトTee:約200gsm (6 oz/yd²)以上。レギュラー:約140 to 180gsm (4.1 to 5.3 oz/yd²)。
- 換算:1 oz/yd² = 33.9gsm。ガイドはレギュラー/ヘビーウェイトの境を200gsm付近に置くことが多い。
- Culture Shock ClubのグラフィックTeeは約200gsm。Vintage Washed Teeは約300gsm。
- 暑い・湿った日:約140 to 180gsm。一年の大半の普段着:約200 to 230gsm。涼しく不透明/ボクシー:260gsm+。
- 表の価格は2026年10月時点の米国Amazonまたはブランド直販の目安レンジです。
ヘビーウェイトTシャツは何gsmから?
GSMは生地1平方メートルあたりのグラム数で、oz/yd²は同じ指標をアメリカの単位で表したものです。1 oz/yd²は33.9gsmなので、5.3 ozのTシャツは約180gsm、6.1 ozなら約207gsm。普通とヘビーウェイトの間に公式な境目はありません。多くの生地ガイドは200gsm前後で線を引き、140〜180gsmをベーシックTの標準とし、300gsm以上をスーパーヘビーウェイトと呼ぶことが多いです。全体の目安と、自宅でTシャツの重さを量る方法は綿100%のグラフィックTは実際どんな着心地?にまとめています。
gsmとozで比べるヘビーウェイトTシャツのブランド
各ブランドが公表している目付を、gsmとoz/yd²で重い順に並べています。UniqloはU Crew NeckとSupimaのgsmを公表していないため、これらの行は実測とシャツ重量からの推定です。H&M、Shein、Temuはカタログの目付が幅広いため、それぞれ典型レンジを分けています。Culture Shock Clubの行はハングタグの目付。価格は2026年10月時点の米国Amazonまたはブランド直販の目安レンジです。
| Tee | 生地の目付 | フィット(ブランド表記) | 価格 |
|---|---|---|---|
| Culture Shock Club Vintage Washed Tee | ~300 gsm (8.8 oz/yd²) | ややオーバーサイズ | $27 |
| AS Colour Heavy 5080 | 280 gsm (8.3 oz/yd²) | ボクシー、オーバーサイズ | ~$21 to $32 |
| Carhartt K87 Pocket T-Shirt | 6.75 oz (229 gsm) | ルーズ | $20 to $25 |
| Los Angeles Apparel 1801 | 6.5 oz/yd² (220 gsm) | 袖と胴にゆとり | $26 |
| AS Colour Classic 5026 | 220 gsm (6.5 oz/yd²) | リラックス | ~$16 to $25 |
| Uniqlo U Crew Neck T-Shirt | ~190 to 250 gsm (est.) (5.6 to 7.4 oz/yd²) | リラックス | $19.90 |
| Hanes Beefy-T 5180 | 6.1 oz/yd² (207 gsm) | リラックス | ~$7 to $10 |
| Comfort Colors 1717 | 6.1 oz/yd² (207 gsm) | リラックス | ~$10 to $16 |
| Culture Shock Club グラフィックTee(例: Sad Meow Tee, Remix) | ~200 gsm (5.9 oz/yd²) | リラックスした普段使い | $32 |
| H&M Basics | ~170 to 220 gsm (est.) (5.0 to 6.5 oz/yd²) | 出品による | ~$10 to $25 |
| Gildan Heavy Cotton 5000 | 5.3 oz/yd² (180 gsm) | クラシック | ~$4 to $6 |
| AS Colour Staple 5001 | 180 gsm (5.3 oz/yd²) | レギュラー | ~$13 to $22 |
| Uniqlo Supima Cotton T-Shirt | ~150 to 160 gsm (est.) (4.4 to 4.7 oz/yd²) | バランス型、オーバーサイズではない | $24.90 |
| Shein basics | ~140 to 160 gsm (est.) (4.1 to 4.7 oz/yd²) | 出品による | ~$5 to $12 |
| TemuコットンTee | ~110 to 150 gsm (est.) (3.2 to 4.4 oz/yd²) | 出品による | ~$3 to $8 |
H&M、Shein、Temuの出品にgsmまたは平方ヤードあたりのオンスがある場合は、典型レンジではなくこの表にそのシャツを置いてください。完成品全体の重量だけは飛ばしてください。総重量はサイズで変わるためです。
手触り、透け感、落ち感
同じ面積にコットンが多いほど、編み地は詰まります。ヘビーウェイトTは手に取ると厚みがあり、肩や身頃のシルエットをキープします。一方、普通のTシャツは体に沿って軽やかに動きます。柔らかさは重さよりも糸と編み方で決まるので、同じgsmでも手触りがまったく違うことがあります。重めのコットンTの多くは、最初は少しハリがあり、着用と洗濯を重ねるうちに柔らかくなります。
密度の高い生地ほど、白や淡い色でも肌が透けにくくなります。ただしフィットでも変わります。体にぴったりした180gsmのTシャツは、同じくらいの重さのゆったりしたTシャツより透けやすいことがあるので、購入前に同じカラーのレビュー写真をチェックしましょう。
ヘビーウェイトTシャツは夏に向いている?
暑く感じやすいです。重いコットンほど熱をため込み、コットンは汗を吸って乾きにくいため、280〜300gsmのTシャツは蒸し暑い午後には重く湿っぽく感じることがあります。200gsm前後のTシャツはよくある中間点で、胸のプリントを支えるハリがありつつ、暑い日にも着やすい軽さです。蒸し暑い中で長時間外にいるなら、180gsm以下の普通のTシャツがいちばん楽な選択です。
縮みとプリントの風合い
縮みやすさは重さで決まりません。コットンのニットは、編み目が水の中でゆるみ、そのまま乾くことで縮みます。製品洗いや製品染めをしていれば、その多くは購入前に済んでいます。Comfort Colorsは1717を「縮みは最小限」と説明し、Los Angeles Apparelは製品染めの1801を「ほぼ縮まない」としています。重さだけでなく洗濯表示も確認しましょう。プリントTの場合、重く詰まった生地は大きなグラフィックを安定させ、動いても絵柄にシワが寄りにくくなります。
Culture Shock Clubの2つのウェイト
Culture Shock ClubのTシャツはすべて綿100%(コーマ糸・リング紡績)で、製品洗い済みです。Sad Meow Tee, Remixなどの半袖グラフィックTは約200gsm。プリントが安定しつつ、暖かい日にも快適です。Vintage Washed Teeは約300gsmの半袖で、肌寒い季節向けの、密度が高くややオーバーサイズな無地Tです。ロングスリーブも約300gsmで、詳しくは300gsmのロンTはどう着られる?で紹介しています。袖の長さと生地の重さは別々の選択なので、両方チェックしてください。

どれを選ぶ?
- 蒸し暑い日やシャツのインナーには、Gildan 5000やAS Colour Stapleのような140〜180gsm前後の普通のTシャツを。
- 一年の大半で形が保たれる普段着のTeeなら、Comfort Colors 1717、Hanes Beefy-T、Los Angeles Apparel 1801、Carhartt K87、または200gsmのグラフィックTeeなど、200 to 230 gsm前後のエントリー級ヘビーウェイトを。Uniqlo U Crew Neckも人気ですが、Uniqloが目付を出していないため上記は推定です。
- 涼しい季節にハリのあるボクシーなシルエットを楽しみたいなら、または淡い色でも透けないものを選ぶなら、AS Colour Heavy 5080やVintage Washed Teeのような300gsmのTシャツなど、260gsm以上を。
