Factos essenciais
- O GSM é gramas por metro quadrado de tecido acabado. Mais GSM é mais material na mesma área, não melhor algodão por si.
- Conversão: 1 oz/yd² = 33.9 gsm (ex. 5.3 oz ≈ 180gsm; 6.1 oz ≈ 207gsm).
- As faixas de peso nas tabelas são convenções editoriais, não graus regulados.
- As gráficas Culture Shock Club ficam por volta de 200gsm; a Vintage Washed Tee e as mangas compridas cerca de 300gsm.
- O mesmo GSM pode sentir-se diferente (malha, penteação, fiação). O GSM sozinho não prevê encolhimento nem durabilidade.
O que mede o GSM
O GSM são os gramas por metro quadrado. Aprenda a lê-lo e comparar páginas de produto fica mais fácil. A fábrica pesa um metro quadrado de tecido acabado e indica a massa em gramas. Mais GSM significa mais material na mesma área. Não significa melhor algodão nem uma T-shirt mais duradoura. A composição indica o material. O GSM indica a massa.
Pode verificá-lo em casa com uma balança de cozinha. Meça uma zona plana e sem estampado do corpo, longe da gola, das bainhas e das costuras, e pese-a seca. Para um quadrado de 20 × 20 cm, multiplique o peso em gramas por 25. Para 30 × 30 cm, multiplique por 11,1. Use a maior amostra possível. Um pedaço de 10 × 10 cm pesa apenas 2 ou 3 gramas, e a maioria das balanças de cozinha não tem essa precisão. As versões laboratoriais deste teste são a ASTM D3776 e a ISO 3801, que usam um cortador redondo de área conhecida e uma balança de precisão.
Onças e gramas são a mesma medida
As T-shirts lisas americanas costumam ser vendidas em onças por jarda quadrada. As fábricas europeias e asiáticas indicam normalmente o GSM. A mesma medida, unidades diferentes. Uma onça por jarda quadrada equivale a 33,9 gramas por metro quadrado. Uma T-shirt de 5,3 oz tem cerca de 180 g/m². Uma de 6,1 oz, cerca de 207 g/m². Uma de 8,2 oz, cerca de 280 g/m².
| oz/yd² | GSM |
|---|---|
| 4.0 | 136 |
| 4.5 | 153 |
| 5.3 | 180 |
| 6.0 | 203 |
| 6.1 | 207 |
| 6.5 | 220 |
| 7.0 | 237 |
| 8.0 | 271 |
| 9.0 | 305 |
| 10.0 | 339 |
Esta conversão só funciona com peso por área. Algumas páginas indicam o peso total da T-shirt acabada, que muda com o tamanho. Outras indicam onças por jarda linear, que dependem da largura do rolo. Se o número não disser «por jarda quadrada» ou «por metro quadrado», não o use para comparar.
O que significam as categorias de gramagem
A maioria das tabelas de gramagem agrupa as T-shirts em categorias. Dá jeito quando percorre uma página. Mas são convenções editoriais, não classes regulamentadas, por isso duas marcas podem colocar a mesma T-shirt de 210 g/m² em grupos diferentes.
| Gramagem | Como se sente | Como se comporta no corpo |
|---|---|---|
| Menos de 150 g/m² | Leve e fina | Acompanha o corpo de perto e move-se com facilidade |
| De 150 a 180 g/m² | Gramagem habitual de T-shirt | Flexível, com opacidade e estrutura moderadas |
| De 180 a 220 g/m² | Peso médio encorpado | Mais densa, cola menos ao corpo do que um tecido mais leve |
| De 220 a 260 g/m² | Pesada (heavyweight) | Faz pregas mais largas e mantém uma forma mais definida |
| De 260 a 300 g/m² | Extra pesada | Densa, estruturada, mais quente |
| Mais de 300 g/m² | Gramagem especial | Próxima de uma sweatshirt leve |
T-shirts para usar como referência
Os números fazem mais sentido ao lado de T-shirts que já usou. Se conhece ao toque uma Comfort Colors ou uma Beefy-T, já tem um ponto de referência. Estas são as gramagens publicadas pelos fabricantes.
| T-shirt | Gramagem publicada | GSM aproximado |
|---|---|---|
| Gildan Heavy Cotton 5000 | 5.3 oz/yd² | 180 |
| AS Colour Staple 5001 | 5.3 oz/yd², 180gsm | 180 |
| Stanley/Stella Creator 2.0 | 180gsm | 180 |
| Gildan Ultra Cotton 2000 | 6.0 oz/yd² | 203 |
| Comfort Colors 1717 | 6.1 oz/yd² | 207 |
| Hanes Beefy-T 5180 | 6.1 oz/yd² | 207 |
| Los Angeles Apparel 1801 | 6.5 oz/yd², 220gsm | 220 |
| Stanley/Stella Freestyler | 240gsm | 240 |
| AS Colour Heavy 5080 | 8.2 oz/yd², 280gsm | 280 |
A maioria das nossas T-shirts gráficas tem 200 g/m². Algumas de manga curta são mais pesadas. A T-shirt lavada vintage tem cerca de 300 g/m², e as de manga comprida também têm 300 g/m². Todas são de algodão 100% penteado e fiado em anel. Uma T-shirt gráfica de 200 g/m² fica um pouco acima de uma Gildan Ultra e um pouco abaixo de uma Los Angeles Apparel 1801. Uma T-shirt de 300 g/m², de manga curta ou comprida, fica ao nível de uma AS Colour Heavy ou acima. Use o número para situar o tecido na escala, não para adivinhar a silhueta.
Porque é que duas T-shirts com o mesmo GSM se sentem diferentes
O GSM só fixa a massa por metro quadrado. A malha, a preparação da fibra e a fiação decidem o toque. É por isso que duas T-shirts com a mesma etiqueta podem não ter nada a ver.
O jersey simples é uma só camada. Enrola numa extremidade cortada e é a construção padrão de uma T-shirt. O interlock une duas estruturas caneladas, por isso as duas faces são iguais, a extremidade enrola menos e o tecido fica mais firme com o mesmo peso. O piqué tem uma micromalha visível, mais aberta e estruturada, e é por isso que aparece em polos e peças de verão. O moletão french terry tem uma face lisa e argolas no interior, o que lhe dá um volume e um calor que um jersey liso com o mesmo GSM não tem.

B. Ramseier / Wikimedia Commons
Todo o algodão penteado é primeiro cardado. Depois, a penteação retira as fibras curtas e os neps e alinha o resto. A Cotton Incorporated associa este passo a maior uniformidade, suavidade e resistência e a menos borboto. A fibra apenas cardada mantém essas pontas curtas, por isso a superfície fica mais seca e com mais textura.
O fio fiado em anel é mais resistente, mais fino e mais suave. A fiação open-end ou de rotor é mais uniforme e mais barata, mas mais grosseira e áspera. A Stanley/Stella mostra bem isto. A Creator 2.0 de 180 g/m² é de algodão penteado fiado em anel compacto. A Freestyler, mais pesada com 240 g/m², é open-end cardada, com um toque propositadamente seco. A T-shirt mais pesada não é a mais suave.
A opacidade não é um número de GSM
A transparência é o que se nota nas T-shirts claras, e nenhuma gramagem, por si só, torna uma T-shirt branca opaca de forma fiável. A densidade da malha, o diâmetro da fibra, o tingimento, o acabamento, quanto o tecido estica no corpo e o contraste com a pele influenciam tudo. Os guias dos fornecedores costumam considerar arriscado de 120 a 140 g/m² e mais seguro a partir de 200 g/m². São convenções, não limites.
Veja fotografias de clientes na cor clara exata que pretende. Confirme se a T-shirt é justa. Uma malha de 180 g/m² esticada pode mostrar mais do que um tecido mais fechado e mais leve.
O que promete «pré-encolhido»
A malha de algodão pode mudar de tamanho na lavagem porque as laçadas relaxam quando se molham e depois secam. Pré-encolhido, pré-lavado e compactado significam que foi feito um tratamento para reduzir esse efeito. Não garantem encolhimento zero nem implicam uma percentagem, a menos que o vendedor publique um valor testado e o ciclo de lavagem utilizado.
Para o jersey de algodão compactado indica-se habitualmente um encolhimento residual de cerca de 3 a 5%, e os programas mais exigentes apontam para menos de 3%. O sanforizado é um processo diferente, sob licença, usado sobretudo em tecidos planos. O limite indicado é de 1% para tecidos planos e de 5% para Sanfor-Knit num teste definido. Para verificar uma alegação, use a AATCC TM135 para o tecido e a TM150 para a peça acabada, com a ISO 6330 e a ISO 5077 para o procedimento de lavagem e o cálculo. Estes métodos medem a alteração. Não definem um limite de aprovação para venda.
O GSM não prevê nada disto. Uma T-shirt de 300 g/m² não é automaticamente mais estável do que uma de 200 g/m².
Como a gramagem interage com o estampado
O tecido fica por baixo da tinta, por isso o painel conta. Uma superfície mais pesada e de malha apertada dá a um gráfico grande uma base mais estável e deforma-se menos quando se mexe. Um tecido fino e aberto dobra mais vezes sobre a imagem e pode fazer um estampado limpo parecer mais confuso do que é.
O método de impressão também conta. O plastisol serigrafado fica por cima como uma película e sente-se mais. A tinta à base de água penetra nas fibras e fica mais suave. A impressão direta (DTG) precisa de uma superfície de algodão absorvente e lisa, por isso os estampadores pedem algodão penteado fiado em anel em vez de uma malha cardada com pelo. As fibras salientes desfocam os detalhes finos. O DTF funciona em quase tudo, mas fica mais à superfície, por isso grandes áreas de cor sólida podem ficar rígidas. Em T-shirts tingidas em peça ou lavadas, teste primeiro a migração do corante.

Mais pesado dura mais?
O peso, sozinho, não responde a isso. A durabilidade depende da resistência e regularidade da fibra, da torção, da densidade da malha e do acabamento. Mais torção aumenta a resistência e a resistência à abrasão, mas também endurece a fibra. Uma construção solta, pouca torção e fibras curtas favorecem o borboto. Laçadas mais apertadas costumam resistir melhor. A gola lassa depende da canelada e da sua fibra de recuperação, não da gramagem do corpo.
Um tecido mais pesado custa mais porque tem mais fibra, e as malhas duplas usam mais material do que o jersey simples. Uma T-shirt de 180 g/m² bem feita pode durar mais do que uma de 300 g/m² mal feita. Compre a construção, não o número impressionante da etiqueta.
Escolher uma gramagem
Escolha conforme a presença de tecido que quer e onde a vai usar. Abaixo de 180 g/m² tem um tecido leve que cai junto ao corpo e aguenta melhor o calor. Entre 180 e 220 g/m² ganha opacidade e estrutura e continua a mexer-se como uma T-shirt. Acima de 260 g/m² tem densidade, estrutura e calor. É território do streetwear heavyweight, e com humidade fica pegajoso.
O algodão absorve o suor e seca devagar. Com calor húmido, escolha a gramagem mais leve que funcione e um corte que fique um pouco afastado da pele. Com tempo fresco e seco, esse toque mais denso é exatamente o que torna agradável uma T-shirt pesada.

A maioria das nossas T-shirts gráficas de manga curta tem 200 g/m², para que o painel aguente um estampado no peito e continue a funcionar no verão. Usamos cerca de 300 g/m² quando queremos um algodão mais denso, nas de manga comprida e nas de manga curta pesadas, como a T-shirt lavada vintage. Uma manga comprida não tem de ser mais pesada. Uma manga curta não tem de ficar nos 200. Cada T-shirt ficou com a gramagem que combinava com a forma como queríamos que assentasse.
Sobre a lavagem, lavagem vintage e pré-lavagem, leia O algodão lavado depois de um verão. Este artigo fala do número da etiqueta e do que ele lhe pode dizer.
