Wichtige Fakten
- GSM ist Gramm pro Quadratmeter fertigen Stoffs. Mehr GSM heißt mehr Material auf derselben Fläche, nicht bessere Baumwolle an sich.
- Umrechnung: 1 oz/yd² = 33.9 gsm (z. B. 5.3 oz ≈ 180gsm; 6.1 oz ≈ 207gsm).
- Gewichtsbänder in Tabellen sind redaktionelle Konventionen, keine regulierten Grade.
- Culture Shock Club Graphic Tees liegen bei etwa 200gsm; Vintage Washed Tee und Longsleeves bei etwa 300gsm.
- Gleicher GSM kann sich anders anfühlen (Bindung, Kämmung, Spinnung). GSM allein sagt nichts über Schrumpf oder Haltbarkeit.
Was GSM misst
GSM steht für Gramm pro Quadratmeter. Wer den Wert lesen kann, vergleicht Produktseiten leichter. Die Weberei oder Strickerei wiegt einen Quadratmeter fertigen Stoff und gibt die Masse in Gramm an. Mehr GSM bedeutet mehr Material auf derselben Fläche. Es bedeutet nicht automatisch bessere Baumwolle oder ein langlebigeres Shirt. Die Materialzusammensetzung nennt den Stoff. GSM nennt die Masse.
Sie können das zu Hause mit einer Küchenwaage prüfen. Messen Sie einen flachen, unbedruckten Bereich am Rumpf aus, weg von Kragen, Säumen und Nähten, und wiegen Sie ihn trocken. Bei einem Quadrat von 20 × 20 cm multiplizieren Sie das Gewicht in Gramm mit 25. Bei 30 × 30 cm multiplizieren Sie mit 11,1. Nehmen Sie die größtmögliche Probe. Ein Stück von 10 × 10 cm wiegt nur 2 oder 3 Gramm, und das können die meisten Küchenwaagen nicht genau auflösen. Im Labor entspricht dieser Test den Normen ASTM D3776 und ISO 3801, die mit einem runden Stanzwerkzeug bekannter Fläche und einer Präzisionswaage arbeiten.
Unzen und Gramm messen dasselbe
Amerikanische Basic-Shirts werden meist in Unzen pro Quadratyard angegeben. Europäische und asiatische Hersteller nennen in der Regel GSM. Gleiche Messgröße, andere Einheit. Eine Unze pro Quadratyard entspricht 33,9 Gramm pro Quadratmeter. Ein T-Shirt mit 5,3 oz hat etwa 180 g/m². Eines mit 6,1 oz etwa 207 g/m². Eines mit 8,2 oz etwa 280 g/m².
| oz/yd² | GSM |
|---|---|
| 4.0 | 136 |
| 4.5 | 153 |
| 5.3 | 180 |
| 6.0 | 203 |
| 6.1 | 207 |
| 6.5 | 220 |
| 7.0 | 237 |
| 8.0 | 271 |
| 9.0 | 305 |
| 10.0 | 339 |
Diese Umrechnung funktioniert nur beim Gewicht pro Fläche. Manche Angebote nennen das Gesamtgewicht des fertigen Shirts, das sich mit der Größe ändert. Einige geben Unzen pro laufendem Yard an, was von der Breite der Stoffbahn abhängt. Wenn bei der Zahl nicht „pro Quadratyard“ oder „pro Quadratmeter“ steht, lassen Sie sie beim Vergleichen weg.
Was die Gewichtsklassen bedeuten
Die meisten Stoffgewichtstabellen ordnen T-Shirts in Klassen ein. Das ist praktisch, wenn man eine Seite überfliegt. Es sind aber redaktionelle Konventionen, keine geregelten Klassen. Zwei Marken können dasselbe Shirt mit 210 g/m² unterschiedlich einordnen.
| Stoffgewicht | So fühlt es sich an | So verhält es sich am Körper |
|---|---|---|
| Unter 150 g/m² | Leicht und dünn | Liegt eng am Körper an und bewegt sich leicht mit |
| 150 bis 180 g/m² | Klassisches T-Shirt-Gewicht | Flexibel, mit mittlerer Blickdichte und Struktur |
| 180 bis 220 g/m² | Kräftiges Mittelgewicht | Dichter, klebt weniger am Körper als leichtere Stoffe |
| 220 bis 260 g/m² | Heavyweight | Fällt in breiteren Falten und hält die Form klarer |
| 260 bis 300 g/m² | Extra Heavyweight | Dicht, formstabil, wärmer |
| Über 300 g/m² | Spezialgewicht | Nähert sich einem leichten Sweatshirt an |
Shirts zum Vergleichen
Die Zahlen sagen mehr, wenn man sie neben Shirts stellt, die man schon getragen hat. Wenn Sie ein Comfort Colors oder ein Beefy-T vom Gefühl her kennen, haben Sie bereits einen Bezugspunkt. Das sind die Gewichte, die die Hersteller angeben.
| Shirt | Angegebenes Gewicht | GSM ca. |
|---|---|---|
| Gildan Heavy Cotton 5000 | 5.3 oz/yd² | 180 |
| AS Colour Staple 5001 | 5.3 oz/yd², 180gsm | 180 |
| Stanley/Stella Creator 2.0 | 180gsm | 180 |
| Gildan Ultra Cotton 2000 | 6.0 oz/yd² | 203 |
| Comfort Colors 1717 | 6.1 oz/yd² | 207 |
| Hanes Beefy-T 5180 | 6.1 oz/yd² | 207 |
| Los Angeles Apparel 1801 | 6.5 oz/yd², 220gsm | 220 |
| Stanley/Stella Freestyler | 240gsm | 240 |
| AS Colour Heavy 5080 | 8.2 oz/yd², 280gsm | 280 |
Die meisten unserer Grafik-T-Shirts liegen bei 200 g/m². Einige Kurzarmshirts sind schwerer. Das Vintage-Wash T-Shirt hat etwa 300 g/m², und auch die Longsleeves liegen bei 300 g/m². Alle sind aus 100 % gekämmter, ringgesponnener Baumwolle. Ein Grafik-T-Shirt mit 200 g/m² liegt etwas über einem Gildan Ultra und etwas unter einem Los Angeles Apparel 1801. Ein Shirt mit 300 g/m², ob Kurz- oder Langarm, liegt auf dem Niveau eines AS Colour Heavy oder darüber. Nutzen Sie die Zahl, um den Stoff auf der Skala einzuordnen, nicht um auf die Silhouette zu schließen.
Warum sich zwei Shirts mit gleichem GSM unterschiedlich anfühlen
GSM legt nur die Masse pro Quadratmeter fest. Über den Griff entscheiden Strickart, Faservorbereitung und Spinnverfahren. Deshalb können sich zwei T-Shirts mit identischem Etikett völlig unterschiedlich anfühlen.
Single Jersey besteht aus einer Lage. An einer Schnittkante rollt er sich ein und ist die Standardkonstruktion für T-Shirts. Interlock verbindet zwei Rippstrukturen miteinander: Beide Seiten sehen gleich aus, die Kante rollt sich kaum ein und der Stoff fühlt sich bei gleichem Gewicht fester an. Piqué hat ein sichtbares Mikro-Waffelmuster, das offener und strukturierter wirkt, deshalb findet man es bei Poloshirts und Sommershirts. French Terry hat eine glatte Außenseite und innen Schlingen, die für Volumen und Wärme sorgen, die ein glatter Jersey mit identischem GSM nicht hat.

B. Ramseier / Wikimedia Commons
Jede gekämmte Baumwolle wird zuerst kardiert. Beim Kämmen werden dann die kurzen Fasern und Noppen entfernt und die übrigen parallel ausgerichtet. Cotton Incorporated verbindet diesen Schritt mit besserer Gleichmäßigkeit, mehr Weichheit und Festigkeit sowie weniger Fusseln. Nur kardierte Fasern behalten diese kurzen Enden, daher fühlt sich die Oberfläche trockener und strukturierter an.
Ringgesponnenes Garn ist fester, feiner und weicher. Open-End- bzw. Rotorgarn ist gleichmäßiger und günstiger in der Herstellung, aber gröber und rauer. Stanley/Stella zeigt das gut. Ihr Creator 2.0 mit 180 g/m² ist aus gekämmtem, kompakt ringgesponnenem Garn. Ihr schwereres Freestyler mit 240 g/m² ist aus kardiertem Open-End-Garn mit bewusst trockenem Griff. Das schwerere Shirt ist nicht das weichere.
Blickdichte ist kein GSM-Wert
Durchscheinen fällt bei hellen T-Shirts auf, und kein einzelnes Gewicht macht ein weißes Shirt zuverlässig blickdicht. Maschendichte, Faserdurchmesser, Färbung, Ausrüstung, wie stark sich der Stoff am Körper dehnt und der Kontrast zur Haut spielen alle eine Rolle. Herstellerratgeber nennen 120 bis 140 g/m² oft riskant und ab 200 g/m² sicherer. Das sind Konventionen, keine Grenzwerte.
Schauen Sie sich Kundenfotos in genau der hellen Farbe an, die Sie möchten. Prüfen Sie, ob das Shirt körpernah geschnitten ist. Ein gedehnter Strickstoff mit 180 g/m² kann mehr durchscheinen lassen als ein dichterer, leichterer Stoff.
Was „vorgeschrumpft“ verspricht
Baumwollstrick kann beim Waschen die Größe ändern, weil sich die Maschen beim Nasswerden und Trocknen entspannen. Vorgeschrumpft, vorgewaschen und kompaktiert bedeutet, dass eine Behandlung durchgeführt wurde, um das zu verringern. Das garantiert kein Einlaufen von null und steht auch für keinen bestimmten Prozentsatz, solange der Anbieter keinen geprüften Wert samt Waschprogramm veröffentlicht.
Für kompaktierten Baumwolljersey wird häufig ein Restschrumpf von etwa 3 bis 5 % angegeben, strengere Programme zielen auf unter 3 %. Sanforisiert ist ein anderes, lizenziertes Verfahren, das vor allem bei Webstoffen eingesetzt wird. Der ausgewiesene Grenzwert liegt bei 1 % für Webware und 5 % für Sanfor-Knit unter einem festgelegten Test. Um eine Angabe zu prüfen, verwenden Sie AATCC TM135 für Stoffe und TM150 für fertige Kleidungsstücke, mit ISO 6330 und ISO 5077 für Waschverfahren und Berechnung. Diese Methoden messen die Veränderung. Sie legen keinen Grenzwert für den Handel fest.
GSM sagt nichts davon voraus. Ein Shirt mit 300 g/m² ist nicht automatisch formstabiler als eines mit 200 g/m².
Wie das Gewicht mit dem Druck zusammenspielt
Der Stoff liegt unter der Farbe, also kommt es auf die Fläche an. Eine schwerere, dicht gestrickte Oberfläche gibt einer großen Grafik eine ruhigere Basis und verzieht sich bei Bewegung weniger. Ein dünner, offener Stoff wirft öfter Falten durch das Motiv und kann einen sauberen Druck unruhiger wirken lassen, als er ist.
Auch das Druckverfahren spielt eine Rolle. Siebgedrucktes Plastisol liegt als Film auf der Oberfläche und ist deutlicher spürbar. Farbe auf Wasserbasis zieht in die Fasern ein und fühlt sich weicher an. Der Digitaldruck (DTG) braucht eine saugfähige, glatte Baumwolloberfläche, deshalb verlangen Druckereien gekämmte, ringgesponnene Baumwolle statt eines haarigen kardierten Stricks. Abstehende Fasern verwischen feine Details. Direct-to-Film funktioniert auf fast allem, bleibt aber stärker an der Oberfläche, sodass große Vollflächen steif wirken können. Bei stückgefärbten oder gewaschenen Shirts sollten Sie zuerst testen, ob die Farbe migriert.

Hält schwerer länger?
Das Gewicht allein beantwortet das nicht. Haltbarkeit hängt von Faserfestigkeit und Gleichmäßigkeit, Drehung, Maschendichte und Ausrüstung ab. Eine höhere Drehung erhöht Festigkeit und Abriebbeständigkeit, macht die Faser aber auch härter. Lockere Konstruktion, geringe Drehung und kurze Fasern fördern Pilling. Dichtere Maschen halten dem meist besser stand. Ein ausgeleierter Kragen hängt vom Bündchen und seiner Rücksprungfaser ab, nicht vom Gewicht des Rumpfstoffs.
Schwererer Stoff kostet mehr, weil mehr Faser darin steckt, und Doppelstrick braucht mehr Material als Single Jersey. Ein gut gemachtes T-Shirt mit 180 g/m² kann trotzdem länger halten als ein schlecht gemachtes mit 300 g/m². Kaufen Sie die Verarbeitung, nicht die beeindruckende Zahl auf dem Etikett.
Das richtige Gewicht wählen
Wählen Sie danach, wie viel Stoffpräsenz Sie möchten und wo Sie das Shirt tragen. Unter 180 g/m² passt zu leichtem Stoff mit körpernahem Fall und kommt besser mit Hitze zurecht. Der Bereich von 180 bis 220 g/m² bietet mehr Blickdichte und Struktur und bewegt sich trotzdem noch wie ein T-Shirt. Über 260 g/m² bekommen Sie Dichte, Struktur und Wärme. Das ist Heavyweight-Streetwear-Terrain, und bei Luftfeuchtigkeit wird es schnell klebrig.
Baumwolle nimmt Schweiß auf und trocknet langsam. Bei feuchter Hitze wählen Sie das leichteste praktikable Gewicht und einen Schnitt, der etwas Abstand zur Haut hat. Bei kühlem, trockenem Wetter ist genau dieser dichtere Griff das, was ein schweres Shirt angenehm macht.

Die meisten unserer Kurzarm-Grafikshirts haben 200 g/m², damit die Fläche einen Brustdruck trägt und das Shirt trotzdem sommertauglich bleibt. Rund 300 g/m² nehmen wir, wenn wir dichtere Baumwolle wollen: bei Longsleeves und bei schweren Kurzarmshirts wie dem Vintage-Wash T-Shirt. Ein Longsleeve muss nicht schwerer sein. Ein Kurzarmshirt muss nicht bei 200 bleiben. Jedes Shirt hat das Gewicht bekommen, das zu dem Sitz passt, den wir uns vorgestellt haben.
Zum Thema Waschung, also Vintage-Wash und Vorwäsche, lesen Sie Gewaschene Baumwolle nach einem Sommer. In diesem Beitrag geht es um die Zahl auf dem Etikett und darum, was sie Ihnen verraten kann.
