Vai al contenuto principale
Disegno a pastello di una mano che pizzica il tessuto di una tee in cotone su carta crema
16 marzo 2026
10 min di lettura

Che sensazione dà una T-shirt 100% cotone a grammature (GSM) diverse?

Il GSM indica i grammi per metro quadrato. Impara a leggerlo e confrontare le schede prodotto diventa più facile. Il produttore pesa un metro quadrato di tessuto finito e ne indica la massa in grammi. Più GSM significa più materiale sulla stessa superficie. Non significa un cotone migliore né una maglietta più duratura. La composizione indica il materiale. Il GSM indica la massa.

Domande frequenti

What does a 100% cotton graphic tee feel like?
Do all 100% cotton tees feel the same?
Is 100% cotton soft or stiff?
Do washed cotton tees feel different?
How should you wash a 100% cotton graphic tee?

Punti chiave

  • Il GSM è grammi per metro quadro di tessuto finito. Più GSM significa più materiale sulla stessa area, non cotone migliore di per sé.
  • Conversione: 1 oz/yd² = 33.9 gsm (es. 5.3 oz ≈ 180gsm; 6.1 oz ≈ 207gsm).
  • Le fasce di peso nelle tabelle sono convenzioni editoriali, non gradi regolamentati.
  • Le grafiche Culture Shock Club stanno intorno a 200gsm; Vintage Washed Tee e maniche lunghe a circa 300gsm.
  • Lo stesso GSM può sentirsi diverso (maglia, pettinatura, filatura). Il GSM da solo non predice restringimento né durata.

Cosa misura il GSM

Il GSM indica i grammi per metro quadrato. Impara a leggerlo e confrontare le schede prodotto diventa più facile. Il produttore pesa un metro quadrato di tessuto finito e ne indica la massa in grammi. Più GSM significa più materiale sulla stessa superficie. Non significa un cotone migliore né una maglietta più duratura. La composizione indica il materiale. Il GSM indica la massa.

Puoi verificarlo a casa con una bilancia da cucina. Misura una zona piatta e non stampata del corpo, lontano da colletto, orli e cuciture, poi pesala asciutta. Per un quadrato di 20 × 20 cm, moltiplica il peso in grammi per 25. Per 30 × 30 cm, moltiplica per 11,1. Usa il campione più grande possibile. Un ritaglio di 10 × 10 cm pesa solo 2 o 3 grammi e la maggior parte delle bilance da cucina non è abbastanza precisa. Le versioni di laboratorio di questo test sono ASTM D3776 e ISO 3801, che usano una fustella rotonda di area nota e una bilancia di precisione.

Once e grammi misurano la stessa cosa

Le T-shirt basic americane sono di solito vendute in once per iarda quadrata. I produttori europei e asiatici indicano in genere il GSM. Stessa misura, unità diverse. Un’oncia per iarda quadrata equivale a 33,9 grammi per metro quadrato. Una T-shirt da 5,3 oz pesa circa 180 g/m². Una da 6,1 oz circa 207 g/m². Una da 8,2 oz circa 280 g/m².

oz/yd²GSM
4.0136
4.5153
5.3180
6.0203
6.1207
6.5220
7.0237
8.0271
9.0305
10.0339

Questa conversione funziona solo con il peso per superficie. Alcune schede riportano il peso totale della maglietta finita, che cambia con la taglia. Altre indicano once per iarda lineare, che dipendono dalla larghezza del rotolo. Se il numero non dice «per iarda quadrata» o «per metro quadrato», non usarlo per i confronti.

Cosa significano le fasce di grammatura

La maggior parte delle tabelle di grammatura divide le T-shirt in fasce. Comodo quando scorri una pagina. Ma sono convenzioni editoriali, non classi regolamentate: due marchi possono mettere la stessa T-shirt da 210 g/m² in fasce diverse.

GrammaturaSensazioneCome si comporta addosso
Meno di 150 g/m²Leggera e sottileSegue il corpo da vicino e si muove con facilità
Da 150 a 180 g/m²Grammatura classica da T-shirtFlessibile, con opacità e struttura moderate
Da 180 a 220 g/m²Peso medio corposoPiù densa, aderisce meno di un tessuto più leggero
Da 220 a 260 g/m²Pesante (heavyweight)Forma pieghe più ampie e una forma più definita
Da 260 a 300 g/m²Extra pesanteDensa, strutturata, più calda
Oltre 300 g/m²Grammatura specialeVicina a una felpa leggera

T-shirt da usare come riferimento

I numeri si capiscono meglio accanto a T-shirt che hai già indossato. Se conosci al tatto una Comfort Colors o una Beefy-T, hai già un punto di riferimento. Queste sono le grammature dichiarate dai produttori.

T-shirtGrammatura dichiarataGSM approssimativo
Gildan Heavy Cotton 50005.3 oz/yd²180
AS Colour Staple 50015.3 oz/yd², 180gsm180
Stanley/Stella Creator 2.0180gsm180
Gildan Ultra Cotton 20006.0 oz/yd²203
Comfort Colors 17176.1 oz/yd²207
Hanes Beefy-T 51806.1 oz/yd²207
Los Angeles Apparel 18016.5 oz/yd², 220gsm220
Stanley/Stella Freestyler240gsm240
AS Colour Heavy 50808.2 oz/yd², 280gsm280

La maggior parte delle nostre T-shirt grafiche è da 200 g/m². Alcune a maniche corte sono più pesanti. La T-shirt effetto lavato è di circa 300 g/m², e anche le maniche lunghe sono da 300 g/m². Sono tutte in cotone 100% pettinato e filato ad anello. Una T-shirt grafica da 200 g/m² si colloca poco sopra una Gildan Ultra e poco sotto una Los Angeles Apparel 1801. Una maglia da 300 g/m², a maniche corte o lunghe, è allo stesso livello di una AS Colour Heavy o sopra. Usa il numero per collocare il tessuto sulla scala, non per indovinare la vestibilità.

Perché due T-shirt con lo stesso GSM si sentono diverse

Il GSM fissa solo la massa per metro quadrato. A decidere la mano sono la maglia, la preparazione della fibra e la filatura. Per questo due T-shirt con la stessa etichetta possono non assomigliarsi per niente.

Il jersey singolo è un solo strato. Si arrotola sul bordo tagliato ed è la costruzione standard di una T-shirt. L’interlock unisce due strutture a costine: le due facce sono uguali, il bordo si arrotola meno e il tessuto risulta più compatto a parità di peso. Il piqué ha una micro-trama visibile, più aperta e strutturata, ed è per questo che si trova su polo e capi estivi. La felpa garzata leggera (french terry) ha un dritto liscio e asole all’interno, che le danno un volume e un calore che un jersey piatto con lo stesso GSM non ha.

Primo piano di una maglia interlock in cotone

B. Ramseier / Wikimedia Commons

Tutto il cotone pettinato viene prima cardato. La pettinatura poi elimina le fibre corte e i neps e allinea il resto. Cotton Incorporated collega questo passaggio a maggiore uniformità, morbidezza e resistenza, e a meno pelucchi. La fibra solo cardata conserva quelle estremità corte, quindi la superficie risulta più secca e più materica.

Il filato ad anello è più resistente, più fine e più morbido. La filatura open-end o a rotore è più uniforme e costa meno, ma è più grossolana e ruvida. Stanley/Stella lo mostra bene. La loro Creator 2.0 da 180 g/m² è in cotone pettinato filato ad anello compatto. La loro Freestyler, più pesante con 240 g/m², è open-end cardata con una mano volutamente secca. La maglia più pesante non è quella più morbida.

L’opacità non è un numero di GSM

La trasparenza è ciò che si nota sulle T-shirt chiare, e nessuna grammatura da sola rende una maglia bianca opaca in modo affidabile. Densità della maglia, diametro della fibra, tintura, finissaggio, quanto il tessuto si allarga addosso e il contrasto con la pelle cambiano tutto. Le guide dei fornitori spesso definiscono rischiosi i 120-140 g/m² e più sicuri i 200 g/m² in su. Sono convenzioni, non soglie.

Guarda le foto dei clienti nell’esatto colore chiaro che vuoi. Controlla se la maglia è aderente. Una maglia da 180 g/m² tesa può lasciar vedere più di un tessuto più fitto che pesa meno.

Cosa promette «pre-ristretto»

La maglia di cotone può cambiare taglia in lavatrice perché le asole si rilassano quando si bagnano e poi asciugano. Pre-ristretto, prelavato e compattato indicano che è stato applicato un trattamento per ridurre questo effetto. Non garantiscono un restringimento pari a zero e non implicano una percentuale, a meno che il venditore non pubblichi un dato testato e il ciclo di lavaggio usato.

Per il jersey di cotone compattato si indica comunemente un restringimento residuo del 3-5% circa, con programmi più rigorosi che puntano a meno del 3%. Il sanforizzato è un processo diverso, su licenza, usato soprattutto sui tessuti a navetta. Il limite dichiarato è dell’1% per i tessuti a navetta e del 5% per il Sanfor-Knit con un test definito. Per verificare un’affermazione, usa AATCC TM135 per il tessuto e TM150 per il capo finito, con ISO 6330 e ISO 5077 per la procedura di lavaggio e il calcolo. Questi metodi misurano la variazione. Non fissano una soglia di accettazione per la vendita.

Il GSM non prevede niente di tutto questo. Una maglia da 300 g/m² non è automaticamente più stabile di una da 200 g/m².

Come la grammatura interagisce con la stampa

Il tessuto sta sotto l’inchiostro, quindi il pannello conta. Una superficie più pesante e fitta dà a una grafica grande una base più stabile e si deforma meno quando ti muovi. Un tessuto sottile e aperto fa più pieghe attraverso l’immagine e può far sembrare una stampa pulita più confusa di quanto sia.

Conta anche il metodo di stampa. Il plastisol serigrafato resta in superficie come una pellicola e si sente di più. L’inchiostro a base d’acqua penetra nelle fibre e risulta più morbido. La stampa diretta (DTG) richiede una superficie di cotone assorbente e liscia, ed è per questo che gli stampatori chiedono cotone pettinato filato ad anello invece di una maglia cardata pelosa. Le fibre sporgenti sfocano i dettagli fini. Il DTF funziona quasi su tutto ma resta più in superficie, quindi le grandi campiture piene possono risultare rigide. Sulle T-shirt tinte in capo o lavate, prova prima la migrazione del colore.

Sad Meow Tee

Più pesante dura di più?

Il peso da solo non basta a dirlo. La durata dipende da resistenza e regolarità della fibra, torsione, densità della maglia e finissaggio. Una torsione maggiore aumenta resistenza e tenuta all’abrasione, ma rende anche la fibra più dura. Costruzione lenta, poca torsione e fibre corte favoriscono i pallini. Le maglie più fitte di solito resistono meglio. Lo sformarsi del colletto dipende dalla costina e dalla sua fibra elastica, non dalla grammatura del corpo.

Il tessuto più pesante costa di più perché contiene più fibra, e le doppie maglie usano più materiale del jersey singolo. Una T-shirt da 180 g/m² ben fatta può comunque durare più di una da 300 g/m² fatta male. Compra la costruzione, non il numero d’effetto sull’etichetta.

Scegliere una grammatura

Scegli in base a quanta presenza di tessuto vuoi e a dove la indosserai. Sotto i 180 g/m² hai un tessuto leggero che cade vicino al corpo e regge meglio il caldo. La fascia da 180 a 220 g/m² dà più opacità e struttura, pur muovendosi ancora come una T-shirt. Oltre i 260 g/m² ottieni densità, struttura e calore. È il territorio dello streetwear heavyweight, e con l’umidità diventa appiccicoso.

Il cotone assorbe il sudore e asciuga lentamente. Con il caldo umido, scegli la grammatura più leggera possibile e un taglio che stia un po’ staccato dalla pelle. Con il clima fresco e secco, quella mano più densa è proprio ciò che rende piacevole una maglia pesante.

Godzilla Meow Long Sleeve

La maggior parte delle nostre grafiche a maniche corte è da 200 g/m², così il pannello regge una stampa sul petto e la maglia resta adatta all’estate. Usiamo circa 300 g/m² quando vogliamo un cotone più denso, sulle maniche lunghe e sulle maniche corte pesanti come la T-shirt effetto lavato. Una maniche lunghe non deve per forza essere più pesante. Una maniche corte non deve per forza restare a 200. Ogni maglia ha la grammatura adatta a come volevamo che cadesse.

Per la parte su lavaggio, effetto lavato e prelavaggio, leggi Il cotone lavato dopo un’estate. Questo articolo parla del numero sull’etichetta e di cosa può dirti.

Vuoi altro?

Esplora altri articoli dal nostro archivio