重磅 T 恤是用約 200gsm(6 oz/yd²)以上布料做成的棉質 T 恤。一般 T 恤大多落在 140 到 180gsm(4.1 到 5.3 oz/yd²)。較重的布料摸起來更紮實,淺色款比較不透膚,版型也更挺、更垂直地落下,但比較保暖,在潮濕天氣乾得也比較慢。
重點
- 厚磅 Tee:約 200gsm (6 oz/yd²) 以上;一般款:約 140 to 180gsm (4.1 to 5.3 oz/yd²)。
- 換算:1 oz/yd² = 33.9gsm。指南常把一般/厚磅界線畫在 200gsm 附近。
- Culture Shock Club 圖 Tee 約 200gsm;Vintage Washed Tee 約 300gsm。
- 悶熱天:約 140 to 180gsm。大半年度日常版型:約 200 to 230gsm。涼爽、不透或 boxy:260gsm+。
- 表內價格為 2026 年 10 月常見美國 Amazon 或品牌官網區間。
多少 gsm 才算重磅 T 恤?
GSM 是每平方公尺布料的克重,oz/yd² 則是同一個指標的美制單位。1 oz/yd² 等於 33.9gsm,所以 5.3 oz 的 T 恤約 180gsm,6.1 oz 的約 207gsm。一般和重磅之間沒有官方分界。多數布料指南把界線畫在 200gsm 左右,把 140 到 180gsm 視為基本款 T 恤的正常範圍,300gsm 以上常被稱為超重磅。完整的對照,以及在家秤 T 恤重量的方法,請看100% 純棉印花 T 恤實際穿起來是什麼感覺。
依 gsm 和 oz 比較重磅 T 恤品牌
以下是各品牌公布的克重,以 gsm 與 oz/yd² 由重到輕排列。Uniqlo 未公布 U Crew Neck 或 Supima 的 gsm:這些列採用實測與衣重推估。H&M、Shein、Temu 型錄克重很雜,因此各自用典型區間。Culture Shock Club 各列採用吊牌克重。價格為 2026 年 10 月常見美國 Amazon 或品牌官網區間。
| Tee | 布料克重 | 版型(品牌用詞) | 價格 |
|---|---|---|---|
| Culture Shock Club Vintage Washed Tee | ~300 gsm (8.8 oz/yd²) | 略 oversized | $27 |
| AS Colour Heavy 5080 | 280 gsm (8.3 oz/yd²) | Boxy、oversized | ~$21 to $32 |
| Carhartt K87 Pocket T-Shirt | 6.75 oz (229 gsm) | 寬鬆 | $20 to $25 |
| Los Angeles Apparel 1801 | 6.5 oz/yd² (220 gsm) | 袖與身幅寬鬆 | $26 |
| AS Colour Classic 5026 | 220 gsm (6.5 oz/yd²) | 寬鬆 | ~$16 to $25 |
| Uniqlo U Crew Neck T-Shirt | ~190 to 250 gsm (est.) (5.6 to 7.4 oz/yd²) | 寬鬆 | $19.90 |
| Hanes Beefy-T 5180 | 6.1 oz/yd² (207 gsm) | 寬鬆 | ~$7 to $10 |
| Comfort Colors 1717 | 6.1 oz/yd² (207 gsm) | 寬鬆 | ~$10 to $16 |
| Culture Shock Club 圖 Tee(例如 Sad Meow Tee, Remix) | ~200 gsm (5.9 oz/yd²) | 日常寬鬆 | $32 |
| H&M Basics | ~170 to 220 gsm (est.) (5.0 to 6.5 oz/yd²) | 視商品頁而定 | ~$10 to $25 |
| Gildan Heavy Cotton 5000 | 5.3 oz/yd² (180 gsm) | 經典 | ~$4 to $6 |
| AS Colour Staple 5001 | 180 gsm (5.3 oz/yd²) | Regular | ~$13 to $22 |
| Uniqlo Supima Cotton T-Shirt | ~150 to 160 gsm (est.) (4.4 to 4.7 oz/yd²) | 均衡,非 oversized | $24.90 |
| Shein 基本款 | ~140 to 160 gsm (est.) (4.1 to 4.7 oz/yd²) | 視商品頁而定 | ~$5 to $12 |
| Temu 棉 T | ~110 to 150 gsm (est.) (3.2 to 4.4 oz/yd²) | 視商品頁而定 | ~$3 to $8 |
若 H&M、Shein、Temu 商品頁有 gsm 或每平方碼盎司,把那件放進這張表,不要用典型區間。不要只用整件成衣重量,因為總重會隨尺寸變。
手感、透膚度和垂墜感
同樣面積裡的棉越多,針織就越密。重磅 T 恤拿在手上比較厚,肩線和衣身都能維持形狀;一般 T 恤則貼著身體,活動更輕鬆。柔軟度主要取決於紗線和織法,而不是重量,所以同樣 gsm 的兩件 T 恤摸起來可能差很多。很多較重的棉 T 一開始偏挺,穿著和洗過幾次後會變軟。
布料越密,白色和淺色通常越不透膚。不過版型也有影響。一件緊身、被撐開的 180gsm T 恤,可能比重量相近但比較寬鬆的 T 恤更透,所以購買前先看看同色的買家實拍照。
重磅 T 恤適合夏天穿嗎?
會比較熱。較重的棉布更保暖,而且棉會吸汗、乾得慢,所以 280 或 300gsm 的 T 恤在悶熱的下午可能感覺又重又潮。200gsm 左右的 T 恤是常見的折衷選擇,挺度足以撐住胸前印花,又輕到適合熱天。如果要在潮濕炎熱的戶外待很久,180gsm 以下的一般 T 恤最輕鬆。
縮水和印花手感
縮不縮水不是由重量決定。棉針織布的線圈在水中放鬆、再乾燥時就會縮,而預洗或成衣染色會在你購買前先處理掉大部分。Comfort Colors 形容 1717 縮水極少,Los Angeles Apparel 則說成衣染色的 1801 幾乎不縮水。除了重量,也要看洗滌說明。印花 T 恤的話,較重、較密的布面能讓大圖案更穩定,活動時圖案也比較不會起皺。
我們自家的兩種重量
Culture Shock Club 每件 T 恤都是 100% 精梳環錠紡棉,並經過預洗。我們的短袖印花 T 恤,例如 Sad Meow Tee, Remix,約 200gsm,印花穩定,熱天穿也舒服。Vintage Washed Tee 是約 300gsm 的短袖,更紮實、略寬版的素 T,適合涼一點的天氣。我們的長袖也約 300gsm,詳見300gsm 長袖穿起來怎麼樣。袖長和布料重量是兩個不同的選擇,兩個都要看。

該選哪一種?
- 炎熱潮濕的日子,或要穿在襯衫裡面時,選 140 到 180gsm 左右的一般 T 恤,例如 Gildan 5000 或 AS Colour Staple。
- 若要一件大半年度能維持版型的日常 T,選約 200 to 230 gsm 的入門 heavyweight,例如 Comfort Colors 1717、Hanes Beefy-T、Los Angeles Apparel 1801、Carhartt K87,或 200 gsm 圖 Tee。Uniqlo U Crew Neck 也很受歡迎;因其未公布克重,上方為推估。
- 想在涼爽天氣穿出挺版的方正輪廓,或要淺色也不透,選 260gsm 以上,例如 AS Colour Heavy 5080,或像 Vintage Washed Tee 這樣的 300gsm T 恤。
