Faits clés
- Le GSM est le poids en grammes d'un mètre carré de tissu fini. Plus de GSM, c'est plus de matière sur la même surface, pas un meilleur coton en soi.
- Conversion : 1 oz/yd² = 33.9 gsm (ex. 5.3 oz ≈ 180gsm ; 6.1 oz ≈ 207gsm).
- Les bandes de poids des tableaux sont des conventions éditoriales, pas des grades réglementés.
- Les T-shirts graphiques Culture Shock Club tournent autour de 200gsm ; le Vintage Washed Tee et les manches longues autour de 300gsm.
- Un même GSM peut se sentir différent (maille, peignage, filage). Le GSM seul ne prédit ni le rétrécissement ni la durabilité.
Ce que mesure le GSM
Le GSM, c’est le nombre de grammes par mètre carré. Apprenez à le lire et les fiches produits deviennent plus faciles à comparer. La filature pèse un mètre carré de tissu fini et indique sa masse en grammes. Plus de GSM signifie plus de matière sur la même surface. Cela ne veut pas dire un meilleur coton ni un T-shirt plus durable. La composition indique la matière. Le GSM indique la masse.
Vous pouvez le vérifier chez vous avec une balance de cuisine. Mesurez une zone plate et non imprimée du corps du T-shirt, loin du col, des ourlets et des coutures, puis pesez-la à sec. Pour un carré de 20 × 20 cm, multipliez le poids en grammes par 25. Pour 30 × 30 cm, multipliez par 11,1. Prenez l’échantillon le plus grand possible. Un morceau de 10 × 10 cm ne pèse que 2 ou 3 grammes, et la plupart des balances de cuisine ne sont pas assez précises pour ça. En laboratoire, ce test correspond aux normes ASTM D3776 et ISO 3801, qui utilisent un emporte-pièce rond de surface connue et une vraie balance de précision.
Onces et grammes mesurent la même chose
Aux États-Unis, les T-shirts vierges sont généralement vendus en onces par yard carré. Les filatures européennes et asiatiques indiquent plutôt le GSM. Même mesure, unités différentes. Une once par yard carré équivaut à 33,9 grammes par mètre carré. Un T-shirt de 5,3 oz fait environ 180 g/m². Un T-shirt de 6,1 oz, environ 207 g/m². Un T-shirt de 8,2 oz, environ 280 g/m².
| oz/yd² | GSM |
|---|---|
| 4.0 | 136 |
| 4.5 | 153 |
| 5.3 | 180 |
| 6.0 | 203 |
| 6.1 | 207 |
| 6.5 | 220 |
| 7.0 | 237 |
| 8.0 | 271 |
| 9.0 | 305 |
| 10.0 | 339 |
Cette conversion ne fonctionne que pour un poids par surface. Certaines fiches indiquent le poids total du T-shirt fini, qui varie selon la taille. D’autres donnent des onces par yard linéaire, qui dépendent de la largeur du rouleau. Si le chiffre ne précise pas « par yard carré » ou « par mètre carré », ne l’utilisez pas pour comparer.
Ce que signifient les catégories de grammage
La plupart des tableaux de grammage classent les T-shirts par catégories. C’est pratique quand on parcourt une page. Mais ce sont des conventions éditoriales, pas des classes réglementées : deux marques peuvent ranger le même T-shirt de 210 g/m² dans des catégories différentes.
| Grammage | Sensation | Tenue sur le corps |
|---|---|---|
| Moins de 150 g/m² | Léger et fin | Suit le corps de près et bouge facilement |
| 150 à 180 g/m² | Grammage classique de T-shirt | Souple, avec une opacité et une tenue moyennes |
| 180 à 220 g/m² | Mi-lourd consistant | Plus dense, colle moins au corps qu’un tissu plus léger |
| 220 à 260 g/m² | Épais (heavyweight) | Forme des plis plus larges et une silhouette plus nette |
| 260 à 300 g/m² | Très épais | Dense, structuré, plus chaud |
| Plus de 300 g/m² | Grammage spécial | Proche d’un sweat léger |
Des T-shirts pour vous étalonner
Les chiffres parlent davantage à côté de T-shirts que vous avez déjà portés. Si vous connaissez au toucher un Comfort Colors ou un Beefy-T, vous avez déjà un point de repère. Voici les grammages publiés par les fabricants.
| T-shirt | Grammage publié | GSM approximatif |
|---|---|---|
| Gildan Heavy Cotton 5000 | 5.3 oz/yd² | 180 |
| AS Colour Staple 5001 | 5.3 oz/yd², 180gsm | 180 |
| Stanley/Stella Creator 2.0 | 180gsm | 180 |
| Gildan Ultra Cotton 2000 | 6.0 oz/yd² | 203 |
| Comfort Colors 1717 | 6.1 oz/yd² | 207 |
| Hanes Beefy-T 5180 | 6.1 oz/yd² | 207 |
| Los Angeles Apparel 1801 | 6.5 oz/yd², 220gsm | 220 |
| Stanley/Stella Freestyler | 240gsm | 240 |
| AS Colour Heavy 5080 | 8.2 oz/yd², 280gsm | 280 |
La plupart de nos T-shirts graphiques sont à 200 g/m². Certains manches courtes sont plus épais. Le T-shirt délavé fait environ 300 g/m², et les manches longues sont elles aussi à 300 g/m². Tous sont en coton 100 % peigné et filé à anneaux. Un T-shirt graphique de 200 g/m² se situe un peu au-dessus d’un Gildan Ultra et un peu en dessous d’un Los Angeles Apparel 1801. Un T-shirt de 300 g/m², à manches courtes ou longues, se situe au niveau d’un AS Colour Heavy, voire au-dessus. Servez-vous du chiffre pour situer le tissu sur l’échelle, pas pour deviner la coupe.
Pourquoi deux T-shirts au même GSM ne se ressentent pas pareil
Le GSM ne fixe que la masse par mètre carré. Ce sont le tricot, la préparation de la fibre et la filature qui déterminent le toucher. C’est pour ça que deux T-shirts avec la même étiquette peuvent n’avoir rien à voir au porter.
Le jersey simple est composé d’une seule couche. Il roule sur un bord coupé et c’est la construction standard d’un T-shirt. L’interlock assemble deux structures côtelées : les deux faces ont le même aspect, le bord roule moins et le tissu paraît plus ferme à grammage égal. Le piqué présente une micro-maille visible, plus ouverte et plus structurée, d’où sa présence sur les polos et les vêtements d’été. Le molleton bouclette (french terry) a un endroit lisse et des boucles à l’intérieur : il apporte un gonflant et une chaleur qu’un jersey plat de même GSM n’a pas.

B. Ramseier / Wikimedia Commons
Tout coton peigné est d’abord cardé. Le peignage retire ensuite les fibres courtes et les boutons (neps) et aligne le reste. Cotton Incorporated associe cette étape à une meilleure régularité, plus de douceur et de résistance, et moins de peluches. Une fibre seulement cardée garde ces extrémités courtes, ce qui donne une surface plus sèche et plus texturée.
Le fil filé à anneaux est plus résistant, plus fin et plus doux. La filature open-end (à rotor) est plus régulière et moins chère, mais plus grossière et plus rêche. Stanley/Stella l’illustre bien. Leur Creator 2.0 de 180 g/m² est en fil peigné compact filé à anneaux. Leur Freestyler, plus lourd avec 240 g/m², est en open-end cardé, avec un toucher volontairement sec. Le T-shirt le plus lourd n’est pas le plus doux.
L’opacité ne se résume pas au GSM
La transparence, c’est ce qu’on remarque sur les T-shirts clairs, et aucun grammage ne garantit à lui seul qu’un T-shirt blanc sera opaque. La densité des mailles, le diamètre de la fibre, la teinture, la finition, l’étirement du tissu sur le corps et le contraste avec la peau jouent tous un rôle. Les guides des fournisseurs qualifient souvent 120 à 140 g/m² de risqué et 200 g/m² et plus de sûr. Ce sont des conventions, pas des seuils.
Regardez des photos clients dans la couleur claire exacte qui vous intéresse. Vérifiez si la coupe est ajustée. Un tricot de 180 g/m² étiré peut laisser voir davantage qu’un tissu plus serré mais plus léger.
Ce que promet « pré-rétréci »
Le jersey de coton peut changer de taille au lavage, car les mailles se détendent en étant mouillées puis en séchant. « Pré-rétréci », « prélavé » et « compacté » signifient qu’un traitement a été appliqué pour limiter ce phénomène. Cela ne garantit pas un rétrécissement nul, et n’implique aucun pourcentage tant que le vendeur ne publie pas un chiffre testé et le cycle de lavage utilisé.
Pour le jersey de coton compacté, on parle couramment d’un rétrécissement résiduel d’environ 3 à 5 %, les programmes plus exigeants visant moins de 3 %. Le sanforisage est un procédé différent, sous licence, surtout utilisé sur les tissus chaîne et trame. La limite affichée est de 1 % pour les tissus chaîne et trame et de 5 % pour le Sanfor-Knit, selon un test défini. Pour vérifier une allégation, utilisez AATCC TM135 pour le tissu et TM150 pour le vêtement fini, avec ISO 6330 et ISO 5077 pour la procédure de lavage et le calcul. Ces méthodes mesurent la variation. Elles ne fixent pas de seuil de conformité pour la vente.
Le GSM ne permet de prédire rien de tout cela. Un T-shirt de 300 g/m² n’est pas automatiquement plus stable qu’un 200 g/m².
Comment le grammage interagit avec l’impression
Le tissu se trouve sous l’encre : le panneau compte donc. Une surface plus lourde et serrée offre une base plus stable à un grand visuel et se déforme moins quand vous bougez. Un tissu fin et ouvert forme plus de plis à travers l’image et peut rendre une impression nette plus chargée qu’elle ne l’est.
La méthode d’impression compte aussi. Le plastisol sérigraphié forme un film en surface et se sent davantage. L’encre à l’eau pénètre dans les fibres et paraît plus douce. L’impression directe (DTG) demande une surface de coton absorbante et lisse, d’où la préférence des imprimeurs pour le coton peigné filé à anneaux plutôt qu’un tricot cardé pelucheux. Les fibres qui dépassent brouillent les détails fins. Le transfert DTF fonctionne sur presque tout mais reste davantage en surface, si bien que les grands aplats peuvent paraître rigides. Sur les T-shirts teints en pièce ou délavés, testez d’abord la migration de la teinture.

Plus lourd, est-ce plus durable ?
Le grammage seul ne répond pas à cette question. La durabilité dépend de la résistance et de la régularité de la fibre, de la torsion, de la densité des mailles et de la finition. Une torsion plus élevée augmente la résistance à la traction et à l’abrasion, mais rend aussi la fibre plus dure. Une construction lâche, une faible torsion et des fibres courtes favorisent le boulochage. Des mailles plus serrées y résistent généralement mieux. La déformation du col dépend de la bord-côte et de sa fibre de maintien, pas du grammage du corps.
Un tissu plus lourd coûte plus cher parce qu’il contient plus de fibre, et les doubles tricots utilisent plus de matière qu’un jersey simple. Un T-shirt de 180 g/m² bien fait peut quand même durer plus longtemps qu’un 300 g/m² mal fait. Achetez la construction, pas le chiffre impressionnant de l’étiquette.
Choisir un grammage
Choisissez selon la présence de tissu que vous voulez et l’endroit où vous le porterez. Moins de 180 g/m², c’est un tissu léger, qui tombe près du corps et supporte mieux la chaleur. Entre 180 et 220 g/m², vous gagnez en opacité et en tenue tout en gardant l’aisance d’un T-shirt. Au-delà de 260 g/m², vous avez de la densité, de la tenue et de la chaleur. C’est le territoire du streetwear heavyweight, et il devient collant par temps humide.
Le coton absorbe la transpiration et sèche lentement. Par chaleur humide, prenez le grammage le plus léger possible et une coupe qui tombe un peu à distance de la peau. Par temps frais et sec, ce toucher plus dense est justement ce qui rend un T-shirt épais agréable.

Nous mettons la plupart de nos T-shirts graphiques manches courtes à 200 g/m², pour que le panneau tienne un visuel poitrine tout en restant portable l’été. Nous passons à environ 300 g/m² quand nous voulons un coton plus dense, sur les manches longues et sur les manches courtes épais comme le T-shirt délavé. Un manches longues n’a pas à être plus lourd. Un manches courtes n’a pas à rester à 200. Chaque T-shirt a reçu le grammage qui correspondait au tombé que nous voulions.
Pour le côté lavage, délavage et prélavage, lisez Le coton délavé après un été. Cet article-ci parle du chiffre de l’étiquette et de ce qu’il peut vous apprendre.
