Saltar al contenido principal
Dibujo a lápiz de una mano pellizcando la tela de una camiseta de algodón sobre papel crema
16 de marzo de 2026
10 min de lectura

¿Cómo se siente una camiseta 100 % algodón según su gramaje (GSM)?

El GSM son los gramos por metro cuadrado. Aprende a leerlo y comparar fichas de producto será más fácil. La fábrica pesa un metro cuadrado de tejido terminado e indica su masa en gramos. Más GSM significa más material en la misma superficie. No significa un algodón mejor ni una camiseta más duradera. La composición indica el material. El GSM indica la masa.

Preguntas frecuentes

What does a 100% cotton graphic tee feel like?
Do all 100% cotton tees feel the same?
Is 100% cotton soft or stiff?
Do washed cotton tees feel different?
How should you wash a 100% cotton graphic tee?

Datos clave

  • El GSM son gramos por metro cuadrado de tejido acabado. Más GSM es más material en la misma área, no mejor algodón por sí solo.
  • Conversión: 1 oz/yd² = 33.9 gsm (p. ej. 5.3 oz ≈ 180gsm; 6.1 oz ≈ 207gsm).
  • Las bandas de peso de las tablas son convenciones editoriales, no grados regulados.
  • Las gráficas Culture Shock Club rondan 200gsm; la Vintage Washed Tee y las mangas largas unos 300gsm.
  • El mismo GSM puede sentirse distinto (punto, peinado, hilado). El GSM solo no predice encogimiento ni durabilidad.

Qué mide el GSM

El GSM son los gramos por metro cuadrado. Aprende a leerlo y comparar fichas de producto será más fácil. La fábrica pesa un metro cuadrado de tejido terminado e indica su masa en gramos. Más GSM significa más material en la misma superficie. No significa un algodón mejor ni una camiseta más duradera. La composición indica el material. El GSM indica la masa.

Puedes comprobarlo en casa con una báscula de cocina. Mide una zona plana y sin estampar del cuerpo, lejos del cuello, los bajos y las costuras, y pésala en seco. Para un cuadrado de 20 × 20 cm, multiplica el peso en gramos por 25. Para 30 × 30 cm, multiplica por 11,1. Usa la muestra más grande que puedas. Un trozo de 10 × 10 cm pesa solo 2 o 3 gramos, y la mayoría de las básculas de cocina no tienen tanta precisión. Las versiones de laboratorio de esta prueba son ASTM D3776 e ISO 3801, que usan un troquel redondo de superficie conocida y una balanza de precisión.

Onzas y gramos son la misma medida

Las camisetas lisas estadounidenses suelen venderse en onzas por yarda cuadrada. Las fábricas europeas y asiáticas suelen indicar el GSM. Misma medida, distintas unidades. Una onza por yarda cuadrada equivale a 33,9 gramos por metro cuadrado. Una camiseta de 5,3 oz tiene unos 180 g/m². Una de 6,1 oz, unos 207 g/m². Una de 8,2 oz, unos 280 g/m².

oz/yd²GSM
4.0136
4.5153
5.3180
6.0203
6.1207
6.5220
7.0237
8.0271
9.0305
10.0339

Esta conversión solo sirve para el peso por superficie. Algunas fichas indican el peso total de la camiseta terminada, que cambia con la talla. Otras dan onzas por yarda lineal, que dependen del ancho del rollo. Si la cifra no dice «por yarda cuadrada» o «por metro cuadrado», no la uses para comparar.

Qué significan las categorías de gramaje

La mayoría de las tablas de gramaje agrupan las camisetas por categorías. Es práctico cuando ojeas una página. Pero son convenciones editoriales, no categorías reguladas, así que dos marcas pueden colocar la misma camiseta de 210 g/m² en grupos distintos.

GramajeCómo se sienteCómo se comporta en el cuerpo
Menos de 150 g/m²Ligera y finaSe ajusta al cuerpo y se mueve con facilidad
De 150 a 180 g/m²Gramaje de camiseta convencionalFlexible, con opacidad y estructura moderadas
De 180 a 220 g/m²Peso medio con cuerpoMás densa y se pega menos que un tejido más ligero
De 220 a 260 g/m²Gruesa (heavyweight)Forma pliegues más amplios y una silueta más definida
De 260 a 300 g/m²ExtragruesaDensa, estructurada, más cálida
Más de 300 g/m²Gramaje especialCerca del peso de una sudadera ligera

Camisetas para tomar como referencia

Las cifras se entienden mejor junto a camisetas que ya has llevado. Si conoces al tacto una Comfort Colors o una Beefy-T, ya tienes un punto de referencia. Estos son los gramajes que publican los fabricantes.

CamisetaGramaje publicadoGSM aproximado
Gildan Heavy Cotton 50005.3 oz/yd²180
AS Colour Staple 50015.3 oz/yd², 180gsm180
Stanley/Stella Creator 2.0180gsm180
Gildan Ultra Cotton 20006.0 oz/yd²203
Comfort Colors 17176.1 oz/yd²207
Hanes Beefy-T 51806.1 oz/yd²207
Los Angeles Apparel 18016.5 oz/yd², 220gsm220
Stanley/Stella Freestyler240gsm240
AS Colour Heavy 50808.2 oz/yd², 280gsm280

La mayoría de nuestras camisetas gráficas están en 200 g/m². Algunas de manga corta son más gruesas. La Camiseta con lavado vintage tiene unos 300 g/m², y las de manga larga también están en 300 g/m². Todas son de algodón 100 % peinado e hilado en anillo. Una camiseta gráfica de 200 g/m² queda un poco por encima de una Gildan Ultra y un poco por debajo de una Los Angeles Apparel 1801. Una camiseta de 300 g/m², de manga corta o larga, está al nivel de una AS Colour Heavy o por encima. Usa la cifra para situar el tejido en la escala, no para adivinar la silueta.

Por qué dos camisetas con el mismo GSM se sienten distintas

El GSM solo fija la masa por metro cuadrado. El tejido de punto, la preparación de la fibra y el hilado deciden el tacto. Por eso dos camisetas con la misma etiqueta pueden no parecerse en nada al ponértelas.

El punto jersey sencillo es una sola capa. Se enrolla en un borde cortado y es la construcción estándar de una camiseta. El interlock une dos estructuras de canalé, así que ambas caras se ven iguales, el borde se enrolla menos y el tejido se nota más firme con el mismo gramaje. El piqué tiene una micromalla visible que parece más abierta y estructurada, por eso aparece en polos y camisas de verano. La felpa francesa (french terry) tiene una cara lisa y bucles por dentro, lo que le da un volumen y un calor que un jersey liso del mismo GSM no tiene.

Primer plano de un tejido de punto interlock de algodón

B. Ramseier / Wikimedia Commons

Todo algodón peinado se carda primero. Después, el peinado elimina las fibras cortas y los neps y alinea el resto. Cotton Incorporated relaciona este paso con una mayor uniformidad, suavidad y resistencia, y menos pelusa. La fibra solo cardada conserva esos extremos cortos, por lo que la superficie se nota más seca y con más textura.

El hilo hilado en anillo es más resistente, más fino y más suave. El hilado open-end o de rotor es más uniforme y más barato de producir, pero más basto y áspero. Stanley/Stella lo ilustra muy bien. Su Creator 2.0 de 180 g/m² es de algodón peinado hilado en anillo compacto. Su Freestyler, más pesado con 240 g/m², es open-end cardado con un tacto deliberadamente seco. La camiseta más pesada no es la más suave.

La opacidad no es una cifra de GSM

Las transparencias son lo que la gente nota en las camisetas claras, y ningún gramaje por sí solo hace que una camiseta blanca sea opaca de forma fiable. La densidad del punto, el diámetro de la fibra, el tinte, el acabado, cuánto se estira el tejido en tu cuerpo y el contraste con tu piel influyen. Las guías de los proveedores suelen considerar arriesgado de 120 a 140 g/m² y más seguro a partir de 200 g/m². Son convenciones, no umbrales.

Mira fotos de clientes en el tono claro exacto que quieres. Comprueba si la camiseta es entallada. Un punto de 180 g/m² estirado puede transparentar más que un tejido más cerrado que pesa menos.

Qué promete «preencogido»

El punto de algodón puede cambiar de talla con el lavado porque las mallas se relajan al mojarse y luego secarse. Preencogido, prelavado y compactado significan que se aplicó un tratamiento para reducirlo. No garantizan un encogimiento cero ni implican un porcentaje, salvo que el vendedor publique una cifra probada y el ciclo de lavado utilizado.

Para el punto jersey de algodón compactado se suele indicar un encogimiento residual de entre el 3 y el 5 %, y los programas más exigentes buscan menos del 3 %. El sanforizado es un proceso distinto, bajo licencia, que se usa sobre todo en tejidos planos. El límite indicado es del 1 % para tejidos planos y del 5 % para Sanfor-Knit con una prueba definida. Para comprobar una afirmación, usa AATCC TM135 para el tejido y TM150 para la prenda terminada, con ISO 6330 e ISO 5077 para el procedimiento de lavado y el cálculo. Estos métodos miden el cambio. No fijan un umbral de aprobación para la venta.

El GSM no predice nada de esto. Una camiseta de 300 g/m² no es automáticamente más estable que una de 200 g/m².

Cómo se relaciona el gramaje con el estampado

El tejido está debajo de la tinta, así que el panel importa. Una superficie más pesada y de punto cerrado da a un gráfico grande una base más estable y se deforma menos al moverte. Un tejido fino y abierto forma más pliegues sobre la imagen y puede hacer que un estampado limpio parezca más recargado de lo que es.

El método de impresión también importa. El plastisol serigrafiado queda encima como una película y se nota más. La tinta al agua penetra en las fibras y se siente más suave. La impresión directa (DTG) necesita una superficie de algodón absorbente y lisa, por eso los impresores piden algodón peinado hilado en anillo en lugar de un punto cardado con pelillo. Las fibras que sobresalen difuminan los detalles finos. El DTF funciona sobre casi todo, pero queda más en superficie, así que las zonas grandes de color sólido pueden notarse rígidas. En camisetas teñidas en prenda o lavadas, prueba primero la migración del tinte.

Sad Meow Tee

¿Más pesado dura más?

El peso por sí solo no responde a eso. La durabilidad depende de la resistencia y uniformidad de la fibra, la torsión, la densidad del punto y el acabado. Más torsión aumenta la resistencia y la resistencia a la abrasión, pero también endurece la fibra. Una construcción suelta, poca torsión y fibras cortas favorecen las bolitas. Las mallas más cerradas suelen resistirlas mejor. Que el cuello se dé de sí depende del canalé y de su fibra de recuperación, no del gramaje del cuerpo.

Un tejido más pesado cuesta más porque lleva más fibra, y los tejidos de doble punto usan más material que el jersey sencillo. Una camiseta de 180 g/m² bien hecha puede durar más que una de 300 g/m² mal hecha. Compra la confección, no lo impresionante de la etiqueta.

Elegir un gramaje

Elige según cuánta presencia de tejido quieras y dónde vayas a llevarla. Por debajo de 180 g/m² tienes un tejido ligero que cae pegado al cuerpo y aguanta mejor el calor. Entre 180 y 220 g/m² ganas opacidad y estructura sin dejar de moverte como con una camiseta. Por encima de 260 g/m² tienes densidad, estructura y calor. Es territorio del streetwear heavyweight, y con humedad se vuelve pegajoso.

El algodón absorbe el sudor y se seca despacio. Con calor húmedo, elige el gramaje más ligero que te sirva y un corte que quede un poco separado de la piel. Con tiempo fresco y seco, ese tacto más denso es justo lo que hace agradable una camiseta gruesa.

Godzilla Meow Long Sleeve

La mayoría de nuestras camisetas gráficas de manga corta van en 200 g/m², para que el panel sostenga un estampado en el pecho y siga funcionando en verano. Usamos unos 300 g/m² cuando queremos un algodón más denso, en las de manga larga y en las de manga corta gruesas como la Camiseta con lavado vintage. Una de manga larga no tiene por qué ser más pesada. Una de manga corta no tiene por qué quedarse en 200. Cada camiseta tiene el gramaje que encaja con cómo queríamos que sentara.

Para el tema del lavado, el lavado vintage y el prelavado, lee El algodón lavado después de un verano. Este artículo trata de la cifra de la etiqueta y de lo que te puede decir.

¿Quieres más?

Explora más artículos desde nuestros archivos